骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人,1970年9月参加工作,1982年3月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学博士学位。

现任十九届中央委员,中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任,国务院港澳事务办公室副主任(兼任),香港特别行政区维护国家安全委员会国家安全事务顾问。

骆惠宁人物履历

1970.09-1971.10 安徽省马鞍山市郊区知青
1971.10-1972.11 安徽省马鞍山钢铁公司第二炼钢厂工人
1972.11-1978.10 安徽省马鞍山钢铁公司第二炼钢厂团委干事
1978.10-1982.08 安徽大学经济系政治经济学专业学习
1982.08-1985.05 安徽省政府办公厅正科级秘书
1985.05-1993.03 安徽省外经贸委引进处副处长,技术进出口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09安徽大学外语系进修;1991.09-1992.06安徽省委党校进修班学习)
1993.03-1995.04 安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长
1995.04-1997.01 安徽省政府副秘书长、办公厅主任
1997.01-1998.02 安徽省政府秘书长
1998.02-1999.10 安徽省巢湖地委书记
1999.10-1999.12 安徽省委宣传部部长
1999.12-2003.04 安徽省委常委、宣传部部长(1999.09-2002.01中国科技大学商学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)
2003.04-2004.12 青海省委副书记(2000.09-2003.07中国人民大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)
2004.12-2010.01 青海省委副书记、省委党校校长(兼任)
2010.01-2013.03 青海省委副书记、省长
2013.03-2013.04 青海省委书记
2013.04-2016.06 青海省委书记、省人大常委会主任
2016.06-2017.01 山西省委书记
2017.01-2019.11 山西省委书记,省人大常委会主任、党组书记
2019.11-2019.12 山西省人大常委会主任、党组书记
2019.12-2020.01 第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员
2020.01-2020.02 中央政府驻港联络办主任
2020.02- 中央政府驻港联络办主任,国务院港澳事务办公室副主任(兼任),香港特别行政区维护国家安全委员会国家安全事务顾问(2020.07起)
中共第十七届中央候补委员,十八、十九届中央委员。中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十一届、十二届、十三届全国人大代表。

骆惠宁职务任免

2020年1月,国务院任命骆惠宁为中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任。
2020年7月3日,依照《中华人民共和国香港特别行政区维护国家安全法》有关规定,国务院决定任命骆惠宁为香港特别行政区维护国家安全委员会国家安全事务顾问。

发表回复