1. 首页
  2. 百科知识

肖超英

肖超英,女,汉族,1958年6月生,安徽芜湖人,1976年5月参加工作,1984年4月加入中国共产党,省委党校研究生学历,法学学士学位。

现任安徽省政协党组副书记、副主席。

肖超英人物履历

1976.05-1980.09,芜湖市郊区官陡公社知青
1980.09-1984.07,在安徽师范大学政教系政教专业学习
1984.07-1985.09,芜湖市第十二中学任教
1985.09-1989.08,共青团芜湖市委副书记
1989.08-1995.01,共青团芜湖市委书记 (其间:1991.09-1992.07,参加安徽省委党校中青年干部培训班学习;1993.06-1995.01,挂职任芜湖县委副书记)
1995.01-1996.08,繁昌县委副书记、副县长、代县长、县长
1996.08-1998.04,安徽省委统战部副部长、省直统战系统机关党委书记
1998.04-2000.11,安徽省委统战部副部长、省政协学习委员会副主任(1998.03-1998.07,参加中央党校进修部地厅级干部班学习)
2000.11-2000.12,宣城地委副书记
2000.12-2001.12,宣城市委副书记、组织部部长
2001.12-2003.04,宣城市委副书记
2003.04-2003.10,安徽省妇女联合会党组书记
2003.10-2007.01,安徽省妇女联合会主席、党组书记(2003.09-2006.07,参加安徽省委党校研究生班法学专业学习;2006.03-2007.01,参加中央党校第22期中青年干部培训班学习)
2007.01-2008.04,安徽省妇女联合会主席、党组书记,省人大常委会委员
2008.04-2008.05,安庆市委副书记、副市长、代市长
2008.05-2012.08,安庆市委副书记、市长
2012.08-2013.01,淮北市委书记
2013.01-2016.08,淮北市委书记、市人大常委会主任
2016.08-2018.01,安徽省委组织部副部长
2018.01-2019.01,安徽省政协党组成员、副主席
2019.01-,安徽省政协党组副书记、副主席
中共十七大代表。中共八届、九届安徽省委委员。安徽省十届、十一届、十二届人大常委会委员。

肖超英任免信息

2019年1月,因工作变动提出辞职,依照代表法的有关规定,肖超英的安徽省第十三届人民代表大会代表资格终止。

本文来自投稿,投稿人:zhanglong,当前页地址:https://www.dxju.cn/archives/5413

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“丁香知识网”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

联系我们

18056540210

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:ziylh00@163.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息